Краеведческий поход в Спасский храм села Усово

1 мая 2023 г.

1 мая состоялся краеведческий поход в Спасский храм села Усово. Во встрече приняли участие учащиеся воскресных школ и спортивная молодёжь из храмов г. Одинцово, детско-юношеский хор воскресной школы Георгиевского кафедрального собора, молодёжный клуб "Логос", учащиеся библейско-богословских курсов при Гребневском храме г. Одинцово. Поход сопровождал ответственный за сектор воскресных школ епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации священник Александр Красильников, ответственный за спорт в Одинцовской епархии священник Николай Куренков и ответственный за спорт в Одинцовском благочинии Александр Коваль.

В Спасском храме села Усово для путешественников было организовано несколько экскурсий, участники были разделены на 3 группы. Гости приложились к главным святыням - иконам с мощевиками св.прмц. Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары. Одинцовцы узнали о иконописце архимандрите Зиноне (Теодоре), росписавшем верхний и нижний храм. Путешественники спустились в крестильный храм, который является аналогом античных христианских храмов первых веков христианства. Гости узнали о жизни и служении князя Сергия и его супруги.

Паломники посетили музей преподобномученицы Елисаветы, поднялись на выставку, рассказывающую о династии и усадьбе, где жила святая. Все смогли подняться на звонницу храмового комплекса.

В приходском центре была организована трапеза. Маршрут до храма 8 километров проходил по живописным местам Подушкинского лесопарка. На привале для детей была организована стрельба из луков и соревнование по дартс. Для молодёжи была проведена игра на знакомство и волейбол.




Контакты

© 2018 Одинцовское благочиние Одинцовской епархии Русской Православной Церкви